д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А

т. +375 (163) 64-25-65, +375 (163) 64-25-66

Директор: Лайша Татьяна Михайловна.

т. +375 (163) 46-19-41

Борьба с коррупцией

Беларусь помнит
Архив новостей

В ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система» прошёл цикл мероприятий, а так же чествование ветеранов-афганцев

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов.

Этот день для многих остался в памяти как день, который положил конец войне в Афганистане, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену.

Традиционно и в ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система» к этой памятной дате проводят цикл мероприятий, а также чествование ветеранов-афганцев, которые живут и работают в Барановичском районе.

Так накануне памятной даты 12 февраля 2021 года в Нижнечерниховской сельской библиотеке прошел час рассказа «Сердце, опаленное войной», где Фёдор Фадеевич Лазюк рассказал о том страшном событии, происходящем на территории Афганистана и Кандагара, и той боли, которую пришлось испытать в ходе боевых действий и после неё.

1234

tsuk1

“Мы верили, что жить будем долго, пока любимые нас ждут…” под таким названием 14 февраля 2021 года прошла встреча читателей Карчёвской сельской библиотеки, членов БРСМ, а также представителей Барановичской РО ОО “Белорусский союз женщин” с воином – афганцем Виктором Григорьевичем Лаптевым.

Виктор Григорьевич является одним из участников боевых действий в Афганистане. На сегодняшний день проживает со своей семьей на территории Барановичского района в пос.Советском. По словам односельчан очень доброжелательный и отзывчивый человек.

В ходе беседы пользователи библиотеки узнали о тех страшных годах и сражениях, в которых Виктор Григорьевич принимал непосредственное участие. Какую школу мужества, стойкости, мужской сплочённости и дружбы прошли солдаты на опалённой афганской земле!

tsuk13

kup46

15 февраля на базе центральной районной библиотеки им. Яна Чечота состоялся час памяти «Афганистан. Ещё раз про войну.» с Анатолием Петровичем Павловичем – заведующим Застаринской библиотекой-клубом.

Глядя на этого скромного, интеллигентного мужчину никогда не догадаешься, через какие ужасы ему пришлось пройти. Он не любит о них рассказывать, ведь каждое воспоминание – очередное возвращение назад, туда, в скалистый Афган. А рассказать ему о той страшной войне 1979 года, которой отдал больше 2х лет свой жизни есть о чем…

undwsxb-sz4

И в очередной раз убеждаешься, что истинные герои не на экранах телевизоров, а здесь, рядом с нами. Мужественные, сильные, самоотверженные и честные, которые, не смотря на внутреннюю боль, остаются настоящими людьми, подкупающими окружающих своей искренностью, интеллигентностью, отзывчивостью и добротой.

Здоровья Вам, уважаемые воины-интернационалисты, долгих и мирных лет жизни!!!

БиблиоТВ

Спадчына
ПнВтСрЧтПтСбВс
Сводный электронный каталог библиотек Беларуси
Сводный электронный каталог библиотек Брестской области
Яндекс.Метрика