д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А

т. +375 (163) 64-25-65, +375 (163) 64-25-66

Директор: Лайша Татьяна Михайловна.

т. +375 (163) 46-19-41

Борьба с коррупцией

Беларусь помнит
Архив новостей

Библиотечный вебинар

Являясь учреждениями, разными по ведомственной принадлежности, они, тем не менее, имеют целый ряд общих точек соприкосновения. Ведь и учреждения культуры, так же, как и учреждения образования ставят перед собой основную цель: воспитание активной, интеллектуально развитой, творческой личности, способной адаптироваться в любой социально-экономической обстановке. Кроме этого, несомненным является постулат, свидетельствующий о том, что характер человека, его нравственные и морально-этические качества, основы мировоззрения и жизненные принципы закладываются в детстве, а потому перед школой и библиотекой стоят общие задачи по патриотическому, нравственному, морально-этическому воспитанию. Задачи, прямо скажем, глобальные и не терпящие недоработок, а потому, и деятельность в данном направлении должна быть согласованной и слаженной.

Именно с целью обмена опытом по методам и приемам воспитания детей и подростков ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система» был организован и проведен вебинар «Библиотека и учебные заведения: грани взаимодействия». Сразу хотелось бы отметить, что онлайн-конференции подобного рода для районной библиотечной системы не в новинку. В 2019 году библиотечная система наряду с представителями России, Монголии, Англии, Луганска стала участником онлайн-конференции “Народы мира в борьбе против фашизма”, организованной в рамках международного проекта “Мост дружбы” по инициативе Шилковского района Забайкальского края Российской Федерации.

Кроме этого в 2019 году библиотечная система стала инициатором встречи в режиме онлайн «Инновационные внедрения в деятельность современных библиотек по работе с детьми в летний период».

Как показывает практика – хорошие начинания всегда имеют продолжение и развитие. Вот и в 2020 году ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система» объединила посредством вебинара «Библиотека и учебные заведения: грани взаимодействия» профессионалов библиотечного и педагогического дела.

Обсудить проблемные вопросы, поделиться личными наработками в сфере своей профессиональной деятельности смогли представители сферы культуры и образования не только из Беларуси, но и Россойской Федерации. Так, сотрудник муниципального образовательного учреждения Первомайская общеобразовательная школа №1,Забайкальский край. Российская Федерация, педагог-библиотекарь Толоконина Светлана Кимовна рассказала об организации работы школьного информационно-библиотечного центра в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта.

Учитель русского языка и литературы Коренева Валентина Валерьевна заострила внимание слушателей на вопросе «Актуальность изучения произведений Н.В. Гоголя в современной школе.

Представитель гимназии г. Киров, Коржукова Наталья Владимировна озвучила доклад о роли интерактивных форм и методов работы гимназической библиотеки в формировании информационной культуры.

Библиотекарь Кореличской детской библиотеки Вербицкая Марина Алексеевна рассказала о цикле мероприятий, которые организуются посредством взаимодействия школы и детской библиотеки.

Заместитель директора по работе с детьми Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы Ефремова Валентина Яковлевна подробно рассказала о ходе реализации проекта «Библиоакадемия», а главный библиограф Бушило Инна Васильевна заострила внимание на проекте, который позволил собрать информацию о жизни и творчестве литераторов Лунинецкого района «Литературная карта».

Заведующий отдела обслуживания и информации ЦРБ им. Яна Чечота Барановичской районной централизованной библиотечной системы Мироненко Ольга Леонидовна поделилась опытом проведения веб-квестов и особенностями создания такой новой формой книги, как «Вимельбух».

В качестве слушателей были зарегистрированы: Научная библиотека Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, Городская библиотека пгт. Первомайский, а так же Столовичская СБ и Городищенская ГпБ.

В заключении каждого выступления каждый докладчик отмечал, что все перечисленное – лишь малая толика проделываемой работы, описать которую полностью не позволяет временной регламент. Но, как говорится, цель оправдывает средства, ведь воспитание ребенка в качестве самодостаточной личности процесс действительно сложный и трудоемкий, достигнуть результатов в котором возможно лишь совместными усилиями.

Одним словом, темы были интересны, как выступающим, так и слушателям, а значит, встречи подобного рода будут продолжаться и далее. Ведь время не стоит на месте, появляются новые профессиональные разработки и замыслы, и, как следствие, новые темы для обсуждения.

7ppf3z8g5gm

i8otmxjl_uk

ook-givlhf0

БиблиоТВ

Спадчына
ПнВтСрЧтПтСбВс
Сводный электронный каталог библиотек Беларуси
Сводный электронный каталог библиотек Брестской области
Яндекс.Метрика