д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А

т. +375 (163) 64-25-65, +375 (163) 64-25-66

Директор: Лайша Татьяна Михайловна.

т. +375 (163) 46-19-41

Борьба с коррупцией

Беларусь помнит
Архив новостей

В рамках программы «Здоровый поселок»

Чай — древнейший напиток на земле, а чаепитие — символ гостеприимства. Чай согревает холодными зимними вечерами, «прохлаждает» во время неспешных летних чаепитий на веранде, собирает за одним столом гостей или членов семьи. За чашкой чая завязывается непринужденный разговор по душам.

1 декабря, в преддверии Международного дня чая, в рамках программы «Здоровый поселок», в Городищенской горпоселковой библиотеке прошло чаепитие на заседании любительского объединения «Журавинка». К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Чай –это праздник, который всегда с тобой…», на которой демонстрировались разные сорта чая, трав, чайной посуды, добавок к чаю и соответствующая литература.
В зале было по-домашнему уютно и комфортно. Стол был накрыт в традициях чаепития. В центре стола красовался обязательный символ чаепития – самовар, чайная баба гордо восседала на заварочном чайнике и другие атрибуты чаепития также красовались на столе. Было много выпечки, тортов, конфет и других вкусностей.

За празднично накрытым столом радушная Хозяйка и ее соседки Пантелеевна (Пиунова Вика) с Патрикеевной (Василевич Алеся) поведали нам о истории чая, его полезных и лечебных свойствах. О необыкновенно богатых на полезные вещества растительных чаях и травах увлекательно рассказала Полухина Е.В. Затем все отведали этого замечательного напитка.

Приятным открытием для жителей поселка стало выступление Пузыревича Александра и Бурбо Влада, которые заглянули к нам на огонек. Они исполнили для всех душевные песни под гитару. Развеселила всех сценка по мотивам народного юмора «Почаевничали» в исполнении работников библиотеки.

После интересной беседы мы решили узнать, что знают наши гости об этом замечательном и волшебном напитке? Две команды азартно соревновались в конкурсах частушек о чае, как заправские художники расписывали чайные кружки в конкурсе «Художественная мастерская», в «Чайной лаборатории» на вкус и запах распознавали сорта чая и трав, сухофруктов и сушеных ягод, отгадывали загадки, разгадывали кроссворды, вспоминали пословицы и поговорки о чае. Во время всего мероприятия за правильно выполненные задания и ответы участники получали «сушки».

Самые активные гости Омельченко М.В., Полухина Е.В., Савицкая Г.Ф., Филипчик Г.Н., Казубовска И.В., Дарчук Е.Н. показали отличные знания о чае и другие свои таланты. В результате всех конкурсов «сушек» у команд оказалось поровну. Победила дружба.

В заключении мероприятия участникам были вручены призы – кухонные доски декорированные в технике декупажа, выполненные участниками любительского объединения «Почемучки», которое работает при детском абонементе нашей библиотеки. А сами кухонные доски нам великодушно помог изготовить прораб Городищенского участка ДРСУ-136 Решетник Е.В., за что ему большое спасибо и низкий поклон.

Вечер прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Прощаясь с библиотекарями, гости праздника высказали добрые отзывы, отметив, что мероприятие им очень понравилось, что встреча оказалась для них очень интересной, полезной и содержательной, что они получили массу положительных эмоций.

БиблиоТВ

Спадчына
ПнВтСрЧтПтСбВс
Сводный электронный каталог библиотек Беларуси
Сводный электронный каталог библиотек Брестской области
Яндекс.Метрика