д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А

т. +375 (163) 64-25-65, +375 (163) 64-25-66

Директор: Лайша Татьяна Михайловна.

т. +375 (163) 46-19-41

Борьба с коррупцией

Беларусь помнит
Архив новостей

В Городищенской ГпБ прошло мероприятие — «Посёлок помнит вас молодыми», посвященное детям войны.

Есть в нашей жизни события, даты, имена людей, которые вошли в историю посёлка, страны. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война.

Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети рождаются для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает… Никто не подозревал, что их приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. “Дети Великой Отечественной войны” – так называют этих людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.

Сегодня у нас прошел ностальгии – час «Посёлок помнит вас молодыми», посвященный детям войны. На мероприятие были приглашены дети летнего оздоровительного лагеря “Радуга” Городищенской средней школы им. С.А.Скипора. В актовом зале была оформлена выставка плаката «Дети и война», посвященная пионерам – героям. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Дети войны», демонстрировались видеоролики «Орленок» и «Дети войны» .

Сотрудники библиотеки рассказали детям, для которых Великая Отечественная война – далёкая история, о том, сколько горя принесла война нашему народу, постарались донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших в те годы на детские плечи. Главное внимание было приковано к землякам, которые детьми и подростками прошли через войну, фашистский плен и концлагеря, будучи ещё совсем детьми. Большой блок был посвящен подвигу Михаила Александровича Скипора, имя которого носит Городищенская средняя школа. Была отдана дань уважения и памяти детям войны : Шнип Н.Н., Явлашу В.Г., Буримскому Ф.И., Вайтушко Л.Г,, Решетко О.Н., Кривулько Р.П. . Жаль многих из них уже нет рядом с нами. Под звуки метронома участники мероприятия почтили их память минутой молчания.

На встречу с ребятами в библиотеку пришла председатель ветеранской организации Мария Павловна Явлаш , жительница городского посёлка Городище , детские годы которой пришлись на военную пору. Она была взволнована и растрогана, рассказывая юным городищенцам о своем военном детстве, о братьях, которых она вместе с мамой и отцом ждала с фронта и не дождалась , о муже, который был связным партизанского отряда им. А.Суворова. Ребята с большим вниманием вслушивались в воспоминания Марии Павловны, проявляя большую заинтересованность.Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была эмоциональной и искренней. Сотрудники библиотеки вручили Марии Павловне цветы и памятный подарок и пожелали огромного здоровья и долголетия.

75 лет назад закончилась война на территории Беларуси, которая унесла миллионы жизней и взрослых, и детей. Все дальше в прошлое уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны. Всё меньше и меньше остается очевидцев величайшей трагедии 20 века. И мы, новые поколения, не вправе забывать об уроках этой войны. Наш долг – собрать и сохранить все воспоминания об этих суровых годах, выпавших на долю нашего народа. Давайте всегда будем помнить об этом…

auiplb73f4w

azulzbyv20u

naqe5m8cbym

ue0mgox1te0

БиблиоТВ

Спадчына
ПнВтСрЧтПтСбВс
Сводный электронный каталог библиотек Беларуси
Сводный электронный каталог библиотек Брестской области
Яндекс.Метрика