д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А

т. +375 (163) 64-25-65, +375 (163) 64-25-66

Директор: Лайша Татьяна Михайловна.

т. +375 (163) 46-19-41

Борьба с коррупцией

Беларусь помнит
Архив новостей

В Барановичском районе попращались с зимой

В агрогородке Жемчужном 25 февраля состоялся районный праздник Масленица.
По сложившейся традиции прощание с зимой началось с масштабного яркого шествия. Сказочные персонажи и ряженые под звуки музыки прошли по улицам Жемчужного к площади у Дома культуры агрогородка. Именно здесь начались народные гулянья, посвященные Масленице.

Ремесленные ряды, выставки декоративно-прикладного искусства привлекали разнообразием уникальных поделок.

Какая же Масленица может обойтись без блинов? Именно этому блюду было отдано почетное место в этот день. Отведать обязательный атрибут древнего славянского праздника хотели и взрослые, и дети.

– Блины люблю с детства, – призналась «Нашему краю» участница праздника, представившаяся Ириной. – Мне их когда-то пекла в печи моя бабушка. Помню, как в детстве мы в деревне гуляли на Масленицу, много пели, шутили. Сегодняшний праздник очень нравится, организаторы постарались на славу.

Помимо ароматных блинчиков на празднике можно было приобрести также выпечку, шашлыки. Искусно приготовленными блюдами удивляли районные дома культуры. Учащиеся Новомышского лицея сельскохозяйственного производства угощали всех горячей и ароматной ухой, а также собственноручно приготовленной выпечкой.

Площадки с развлечениями на любой вкус: конкурсами, играми, призами и подарками. Взрослые и дети с удовольствием водили хороводы, плясали под живую музыку, участвовали в розыгрышах.

В течение праздника работали аттракционы, нарядные лошади катали желающих, велась бойкая торговля.

«Если силы многовато, залезай на столб, ребята!» – зазывали ведущие. Правда, попробовать себя в этом задании и забрать заветный приз смогли лишь самые ловкие участники. – Не думал, что получится преодолеть это испытание с успехом, было нелегко, – замечает девятиклассник Жемчужненской средней школы Алексей Каско, ставший первым победителем конкурса.

Настоящее представление устроили лучшие творческие коллективы района. В исполнении артистов звучали как старые, так и современные песни.

Даже внезапный снег с ветром не помешал празднику, который плавно перешел в Дом культуры агрогородка. На сцене ДК в рамках акции «Виват, семья!», посвященной 100-летию органов ЗАГС Беларуси, состоялось чествование молодых пар района, прошли многочисленные конкурсы. Вечером детей и взрослых ожидали зажигательные дискотеки.

Организаторы праздника выражают благодарность свадебному салону «Мечта невест» за предоставленные свадебные наряды, а также благодарят детский развлекательный центр «Остров сокровищ».

Автор Инна Гончар. Фотоотчет можно посмотреть ЗДЕСЬ.

БиблиоТВ

Спадчына
ПнВтСрЧтПтСбВс
Сводный электронный каталог библиотек Беларуси
Сводный электронный каталог библиотек Брестской области
Яндекс.Метрика