д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А

т. +375 (163) 64-25-65, +375 (163) 64-25-66

Директор: Лайша Татьяна Михайловна.

т. +375 (163) 46-19-41

Борьба с коррупцией

Беларусь помнит
Архив новостей

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА ОТМЕТИЛА 70-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

1

Я думаю, сложно найти человека, который не любит праздники, а уж тем более день рождения. Ведь этот день наполнен особой атмосферой – теплой, дружеской и искренней. Цветы, подарки, улыбки, добрые поздравления и пожелания – все это достается имениннику. Но день рождения бывает не только у людей. Так, 22 сентября отметила свой 70-летний юбилей центральная районная библиотека. И отметила, надо сказать, красиво и с размахом!

Уже с 10 утра здание сельского Дома культуры деревни Новая Мышь, где и проходило чествование именинницы, оживилось. И это не удивительно, ведь на праздник собрались не только жители деревни, но и библиотекари всего района, ветераны библиотечного дела и приглашенные почетные гости.

Семьдесят лет – срок немалый, множество событий произошло в жизни ЦРБ за это время. Поэтому и начали мы свой праздник, который неслучайно назвали «Листая страницы твои в юбилей», с воспоминаний. О том, как все начиналось, о самых ярких и знаменательных моментах и событиях из жизни ЦРБ. Ведь нам есть о чем вспомнить, чем гордиться.

Но жизнь идет своим чередом, и, хоть и много славных моментов было в истории нашей библиотеки, не менее славно и ее настоящее. Ведь ни для кого не секрет, что современная библиотека по праву занимает особое место не только в душах читателей, но и в культурном, информационном и социальном пространстве. Двери библиотеки всегда открыты для читателей и друзей. Наверное, именно поэтому, со своими поздравлениями и пожеланиями на наш праздник пришло так много гостей.

А открыла торжественную часть программы почетный гость — начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Оксана Александровна Щерба. Вместе с подарками и теплыми словами в адрес библиотечных работников были вручены почетные грамоты. За многолетний, добросовестный труд и достижение высоких показателей в профессиональной деятельности были награждены Стрежеусова С.А. (Колпеницкая СБ), Коневега И.Н. (Карчевская СБ), Короб Д.Ф. (Приозерновская СБ), Слинько И.И. (Арабовщинская СБ).

За добросовестный, плодотворный труд и внедрение инновационных форм работы была награждена Филиппова Я.В.

За добросовестный, плодотворный труд и активное участие в культурной жизни Барановичской РЦБС были награждены Кукета А.А. (библиотекарь отдела комплектования) и Пронина М.В. (методист отдела маркетинга и рекламы).

Но на этом торжественная часть и награждения не закончились. Председатель районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Пронина Милана Вадимовна вручила почетную грамоту библиотекарю Миловидской СБ Волчок З.М.

Но, пожалуй, самыми бурными аплодисментами присутствующие в зале встречали Лайшу Татьяну Михайловну, директора районной библиотечной системы.

13

Под ее руководством центральная районная библиотека заиграла новыми, яркими красками, ведь являясь инициатором новых идей, фонтанируя оригинальными задумками, она вдохновляет и весь коллектив. Она же и отметила, что главным богатством любой библиотеки являются, несомненно, книги и читатели. А потому в этот праздничный день были отмечены наиболее активные из них.

За истинную любовь к книге и чтению, за верность и преданность центральной районной библиотеке в номинации «Лидер по чтению» благодарственным письмом была награждена Околотович Данута Францевна.

За активное участие в жизни библиотеки, за помощь в подготовке реквизита для массовых мероприятий и конкурсных работ в номинации «Пчелка» была награждена Дубиковская Юлия Ивановна.

За помощь в организации и проведении праздников и массовых мероприятий в номинации «Палочка-выручалочка» был награжден коллектив Жемчужненского ДК.

Да, несомненно, библиотекари — народ активный, творческий и дружелюбный. Они с легкостью находят общий язык не только с посетителями своих библиотек, но и с другими организациями и творческими коллективами. Поэтому среди приглашенных гостей были художественные руководители театра «На Мышанцы», Седач С.С., руководитель районного центра ремесел, Силкина О.С., и.о. председателя Новомышского сельисполкома, и бывшие руководители районной библиотечной системы Плескач Владимир Александрович и Синкевич Валентина Васильевна.

Ну и, конечно, какой же праздник без музыки и песен. Свои музыкальные номера зрителям дарила Новомышская детская школа искусств, солисты Крошинского, Жемчужненского и Мирновского ДК, Максим Кныш, Инна Яцута.

К сожалению, праздники, как и все хорошее, имеют свойство быстро заканчиваться, но это не повод для грусти, ведь для библиотеки 70 лет совсем юный возраст, а значит, у нас все еще впереди. Праздники, успехи, победы, яркие мероприятия. Все это не только в прошлом и настоящем, но и в будущем. А вот каким оно будет, это будущее, зависит только от нас с вами. От нашего трудолюбия, упорства, творческого подхода к делу и самореализации.

22

Зав. отделом маркетинга Светлана Ошибкина.

Фото Бориса Новограна.

Источник

БиблиоТВ

Спадчына
ПнВтСрЧтПтСбВс
Сводный электронный каталог библиотек Беларуси
Сводный электронный каталог библиотек Брестской области
Яндекс.Метрика