д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А

т. +375 (163) 64-25-65, +375 (163) 64-25-66

Директор: Лайша Татьяна Михайловна.

т. +375 (163) 46-19-41

Борьба с коррупцией

Беларусь помнит
Архив новостей

Праздник «Лето книжных открытий – 2020» прошел в Барановичском районе

Сотрудники ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система» решили устроить в последние дни лета для всех юных читателей нашего района грандиозный праздник под названием «Лето книжных открытий – 2020».

К слову, решение это было не спонтанным, ведь такая акция летних чтений, которая уже стала одной из визитных карточек нашей библиотечной системы, проводится четвертый год подряд и, что особенно радует, со временем не только не теряет свою актуальность и популярность, а, как говорится, набирает обороты. Ведь если в 2017 году ее участниками были 77 читателей, то уже в 2020-м их число увеличилось до 130. Причем в этом году активность в акции проявили не только читатели Барановичского района, но и учащиеся Кировской общеобразовательной гимназии (Украина), с которыми был налажен контакт в рамках участия в международном проекте социального партнерства «Мост Дружбы».

Участники районной акции летних чтений уже знают, что, для того чтобы в конце лета получить заслуженную награду, им необходимо заполнить читательский дневник. Именно выполняя прописанные в нем логические и творческие задания, каждый ребенок может проявить все свои знания в различных областях, блеснуть эрудицией, показать развитость логического мышления. Кстати, раскрыть творческий потенциал помогли творческие задания, тематика которых была выбрана не случайно. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне закономерным было желание заострить внимание подрастающего поколения и молодежи на событиях тех страшных времен. А потому читателям младшей возрастной группы (1‒4-е классы) было предложено почувствовать себя поэтом или художником и написать стихотворение или нарисовать рисунок военной тематики. Участники средней группы (5‒9-е классы) также посвящали свои, порой пробные, поэтические произведения Великой Победе. К слову, лучшие из написанных произведений будут опубликованы в сборнике «С.Т.Р.О.Ч.К.И.», издаваемом ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система».

Кроме этого, вот уже третий год подряд участниками акции становятся не только дети, но и молодежь и даже люди более старшего возраста. В этот раз в качестве задания им было предложено написать творческую работу (эссе, рассказ, стихотворение и т.п.) о человеке, познавшем тяготы войны не понаслышке, причем было не особенно принципиально, пойдет речь о ветеране, участнике непосредственных боевых действий либо о детях войны, слышавших боевые раскаты не по телевизору, а наяву.

Второй частью задания стала разработка туристического маршрута по местам военных действий на территории Барановичского района.

Надо сказать, что, как всегда, определить победителей было очень сложно. Ведь каждый ребенок старался, приложил максимум усилий для выполнения заданий и по-своему заслуживал награду. Но состязания, будь то спортивные или читательские, неизменно оканчиваются выделением и награждением лучших из лучших.

БиблиоТВ

Спадчына
ПнВтСрЧтПтСбВс
Сводный электронный каталог библиотек Беларуси
Сводный электронный каталог библиотек Брестской области
Яндекс.Метрика