д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А

т. +375 (163) 64-25-65, +375 (163) 64-25-66

Директор: Лайша Татьяна Михайловна.

т. +375 (163) 46-19-41

Борьба с коррупцией

Беларусь помнит
Архив новостей

Городищенская библиотека организовала библиокофейню, под названием «Гурман чтение для кофеманов».

Не так давно отмечался Международный день кофе. Вот и мы решили устроить праздник для кофеманов и познакомить наших читателей с известными личностями, которые были неравнодушны к этому чудесному и модному напитку, историей его происхождения, лучшими рецептами его приготовления. Библиокофейня под названием «Гурман чтение для кофеманов» собрала в стенах библиотеки людей любящих этот напиток.

Гостям вечера была представлена книжная выставка «Счастливые люди читают книги и пьют кофе», ведь манящий кофейный аромат вдохновил многих писателей, поэтов и композиторов на создание лучших произведений. В книгах то и дело встречаются упоминания о кофе. Друг и однокашник Пушкина по Царскосельскому лицею, Вильгельм Кюхельбекер в одном из своих стихотворений называет кофе «несравненным напитком» и «отрадой для певцов», а Осип Мандельштам в стихотворении «Кухня» описал процесс кофейного помола. Оноре де Бальзак обожал кофе и не ленился обойти весь Париж в поисках самого ароматного и вкусного сорта. Кофе для него был главным источником живительной силы. Иосиф Бродский тоже был настоящим кофеманом, свое утро он начинал с чашечки кофе.

Весь вечер был наполнен ароматом кофе, чтением стихов и музыкой. Известно, что И. С. Бах написал по заказу шуточную «Кофейную кантату», которая пришлась по вкусу любителям кофе и до сих пор эта мелодия пользуется популярностью и широко известна во всем мире. Затем все угостились ароматным кофе и погадали на кофейной гуще, была проведена викторина о кофе, а также игры, связанные с кофе.

iv0ll4wa5zk

lt5_q-j4ga4

qjq1k_iluxq

wgx4_rsvhvm

БиблиоТВ

Спадчына
ПнВтСрЧтПтСбВс
Сводный электронный каталог библиотек Беларуси
Сводный электронный каталог библиотек Брестской области
Яндекс.Метрика