д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А

т. +375 (163) 64-25-65, +375 (163) 64-25-66

Директор: Лайша Татьяна Михайловна.

т. +375 (163) 46-19-41

Борьба с коррупцией

Беларусь помнит
Архив новостей

Библиотекари со всей Брестской области встретились в Барановичском районе для обмена опытом

Существует крылатое выражение, с которым сложно не согласиться: теория без практики мертва. И это действительно так. Можно быть теоретически грамотным и сведущим во всех принципах и методах работы, но именно практические умения воплотить их в жизнь делает специалиста настоящим профессионалом. Это касается любого вида деятельности, в том числе и библиотечной. Ведь современный библиотекарь должен не только в совершенстве владеть и применять на практике основы библиографии или каталогизации, но и находить новые формы работы, которые обеспечили бы не только сохранение реальных читателей, но и привлечение новых пользователей. Наверное, именно поэтому такой популярностью пользуются различные межрегиональные встречи, семинары, выездные мероприятия по обмену профессиональными наработками.

Именно такая встреча коллег, слушателей курсов, со всей Брестской области была организована ГУО «Брестский центр повышения квалификации» совместно с Барановичской районной библиотечной системой. К слову, встреча такого рода уже не первая. Летом 2018 года сотрудники ЦРБ им. Яна Чечота уже выезжали в Брест с обучающими лекциями, а сейчас настало время ответного визита.

Так как одним из направлений работы современного библиотекаря является организация досуга путем проведения различных массовых мероприятий, то и начать встречу было решено демонстрацией примера проведения столь популярной сейчас квест-игры. Организована она была на базе Мирновской сельской библиотеки и проходила под символическим, предпраздничным названием «К нам приходит Новый год!».

Догадаться о том, что мероприятие будет действительно интересным, присутствующие смогли уже на входе в Дом культуры, где их, как поистине дорогих гостей, встречала с хлебом солью Снегурочка, а в фойе здания веселой, зажигательной песней порадовали участницы фольклорного ансамбля Мирновского дома культуры. Сама же игра была построена на основных правилах квеста, в котором дети, проходя различные станции-этапы, выполняли творческие и интеллектуальные задания, за которые получали заслуженные награды и буквы ‒ из последних в конце игрового пути составили ключевое слово «Морозко».

Но ведь недаром предновогодние дни называют самыми волшебными. Вот и нашему мероприятию неповторимый колорит придавали очаровательная Ведьмочка и Дед Мороз.

Следующим пунктом маршрута стала ЦРБ им. Яна Чечота. Здесь сотрудники библиотеки рассказали о своих инновационных методах и формах работы, поделились профессиональными наработками и рассказали о планах на будущее. В ходе демонстрации подборки видеороликов и презентаций слушатели узнали о тонкостях и нюансах создания новостного интернет-канала «БиблиоТВ», издания газеты «БиблиоПульс» и методах уличных форм работы.

Закончилась встреча, как оно и полагается, дружеским чаепитием, во время которого приглашенные слушатели поделились своими впечатлениями от увиденного, а сотрудники ЦРБ в лице ее директора Лайши Татьяны Михайловны получили благодарность от директора Брестского института повышения квалификации Шаблицкой Елены Владимировны, которая выразила надежду на то, что сотрудничество такого рода будет продолжаться. Ведь очень важно для любого специалиста расти профессионально, заводя при этом новых знакомых и друзей. А потому никто из присутствующих не сомневался, что встреча эта далеко не последняя, а значит, нам всегда будет чему научить и у кого поучиться.

5897c0dd0a58c70aa19c05e6b788a88a

БиблиоТВ

Спадчына
ПнВтСрЧтПтСбВс
Сводный электронный каталог библиотек Беларуси
Сводный электронный каталог библиотек Брестской области
Яндекс.Метрика