д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А

т. +375 (163) 64-25-65, +375 (163) 64-25-66

Директор: Лайша Татьяна Михайловна.

т. +375 (163) 46-19-41

Борьба с коррупцией

Беларусь помнит
Архив новостей

Библиотекарь Перховичской СБ совместно с отцом Дионисием организовала для своих читателей экскурсию в город Смоленск «Духовные святыни древнего Смоленска».

Библиотекарь Перховичской СБ совместно с отцом Дионисием организовала для своих читателей экскурсию в город Смоленск «Духовные святыни древнего Смоленска».

Во время экскурсии мы познакомились с православными сокровищами Смоленска. Это Успенский кафедральный собор, где хранятся такие святыни, как Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия», плащаница 16 века, две иконы, которые мироточили. Увидели три действующих монастыря и древние храмы 12 века. В церкви Михаила Архангела подержали в руках тонкий кирпич – плинфу, из которого строили храмы в Древней Руси. Прогулялись вдоль крепостной стены по набережной великой реки Днепр, в которой крестили Русь. Сегодня на набережной возвышается памятник крестителю Руси — князю Владимиру.

Прошли по скверу Памяти героев, остановившись у Вечного огня, рядом с которым захоронен М. Егоров, водрузивший знамя Победы над Рейхстагом. Визитная карточка парка Героев — «Памятник с орлами», который считается лучшим в России из посвященных героям 1812 г.

В Лопатинском саду увидели фрагменты крепостной стены, оборонительные валы и входы в подземелья Королевского бастиона, памятник защитникам Смоленска 1812 г., а в городском парке «Блонье» – легендарного бронзового оленя и первый в мире памятник композитору М. И. Глинке.

На протяжении всей экскурсии нам встречались фрагменты Смоленской крепости, которая принадлежит к числу самых мощных оборонительных сооружений Руси и до сих пор производит впечатление могучей твердыни, хотя до нашего времени сохранилось чуть меньше половины: около 3,5 км стены из 9 фрагментов и 18 башен.

ondfd8vhtkw
aqvvcflkehk
iy8ufaio330
o6_z_snsgum

БиблиоТВ

Спадчына
ПнВтСрЧтПтСбВс
Сводный электронный каталог библиотек Беларуси
Сводный электронный каталог библиотек Брестской области
Яндекс.Метрика