д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А

т. +375 (163) 64-25-65, +375 (163) 64-25-66

Директор: Лайша Татьяна Михайловна.

т. +375 (163) 46-19-41

Борьба с коррупцией

Беларусь помнит
Архив новостей

90-й юбилей заслуженного читателя ГпБ Городище

Живет в нашем городском поселке интересный, заслуженно уважаемый и неординарный человек Черноус Олимпиада Ермолаевна, а для друзей просто – Липа. С ней всегда интересно и весело, она – подарок в любой компании.

Жизнь Олимпиады Ермолаевны была полна тягот и испытаний. Детство ее прошло на Могилевщине в семье, где воспитывалось шестеро детей. Жили при фронтовой полосе Могилев – Смоленск и потому видели все ужасы войны, попадали под обстрелы . Чудом наша юбилярша избежала высылки в Германию. Твердо решила бежать при отправке и сделала это. Она была всегда смелым и целеустремленным человеком. Был случай , когда фашисты не –то в шутку, не -то всерьез три раза выстрелили в Олимпиаду Ермолаевну, когда она полола огород. На тяжелое послевоенное время пришлось ее вступление во взрослую жизнь. Потеряв во время войны отца и брата офицера, она стала главной помощницей матери в воспитании младших братье . Много трудилась и в холод, и в голод, даже работала электриком – лазила по столбам , восстанавливая электроснабжение .

После войны Олимпиада Ермолаевна вышла замуж, работала главным бухгалтером в разных организациях. Везде зарекомендовала себя добросовестным и трудолюбивым сотрудником, за что была удостоена медали «Ветеран труда».

Много раз смерть ходила рядом, много трудностей, горя и лишений выпало на долю сегодняшней героини торжества: в 22 года поседели ее волосы от страхов и ужасов войны. Но ничто не сломило нашу героиню.

Много лет тому назад порог нашего учреждения переступила молодая, очень скромная, очень симпатичная девушка, выпускница торгово-кооперативной школы д.Молчадь . К нам, в Городище, за своим мужем ревизором она приехала по направлению на работу . И вот с тех пор приросла сердцем и душой Олимпиада к книге. Бухгалтерская работа отнимала не только рабочее, но и свободное время, а еще семья. Но всегда Олимпиада Ермолаевна находила место в своей жизни печатному слову. В молодые годы все больше увлекалась периодическими изданиями , а с выходом на пенсию является одной из лучших читателей художественной литературы в нашей библиотеке и активной участницей массовых мероприятий . Она – старейший читатель нашей библиотеки, наш аксакал. Более 65 лет Олимпиада Ермолаевна является читателем нашей библиотеки. За 2015 год Олимпиада Ермолаевна, посетила библиотеку 36 раз и прочитала 73 книги, в 2016 году посетила нас 42 раза и прочитала 98 книг. Это один из рекордов нашего учреждения.

Много сюрпризов преподнесла ей жизнь, но она осталась жизнелюбивым, доброжелательным человеком, душой компании . За что мы все ее любим и уважаем. Олимпиада Ермолаевна нынче отметила знаменательный день в своей жизни , большой праздник – 90-летний юбилей . Мы решили в стенах библиотеки поздравить нашу славную читательницу и просто хорошего человека. Собрались наши пользователи – друзья именинницы, которых сдружило чтение и, совместно проведенный, досуг в библиотеке.

Олимпиада Ермолаевна получила самые сердечные поздравления в свой юбилей. Ей были вручены медаль, корона и диплом юбиляра, а также благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество и преданность Городищенской горпоселковой библиотеке. Много прозвучало хороших слов и песен в адрес именинницы, много вручено подарков и цветов. Сколько лучезарности было в глазах юбилярши, жизненного оптимизма, которому могут позавидовать и молодые. Годы? Ну какая тут беда, если ты душою молода?

БиблиоТВ

Спадчына
ПнВтСрЧтПтСбВс
Сводный электронный каталог библиотек Беларуси
Сводный электронный каталог библиотек Брестской области
Яндекс.Метрика