д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А

т. +375 (163) 64-25-65, +375 (163) 64-25-66

Директор: Лайша Татьяна Михайловна.

т. +375 (163) 46-19-41

Борьба с коррупцией

Беларусь помнит
Архив новостей

Онлайн-конференцию провели сотрудники ЦРБ

Профессиональный рост, развитие в сфере трудовой самореализации является гарантом плодотворной и успешной деятельности на любом поприще. Этот принцип одинаково актуален для представителей как технических, так и гуманитарных профессий. А одним из путей, которым этот профессиональный рост достигается, является обмен опытом и практическими наработками среди коллег.

Конечно, библиотекаря сложно отнести к техническому работнику, но его вклад в развитие личностных качеств подрастающего поколения сложно недооценить. Ведь ни для кого не секрет, что характер человека, его мировоззрение и отношение к жизни закладываются еще в детстве, а потому библиотека, наряду со школой и семьей, должна приложить максимум усилий для того, чтобы воспитать из каждого ребенка настоящую личность со сложившимися принципами и устоями. Для достижения этой цели используются самые разные способы и методы, среди которых – организация содержательного досуга в период летних каникул. И именно тема организации досуга подрастающего поколения стала главной в ходе проведения межрегиональной встречи «Библиотечный марафон», организованной центральной районной библиотекой в режиме онлайн.

Хочется отметить, что сотрудники ЦРБ уже являлись участниками онлайн-конференции, проходившей в рамках международного проекта социального партнерства «Мост дружбы», однако организаторами подобного мероприятия они стали впервые. Но несмотря на это, полученный в ходе онлайн-общения опыт можно с уверенностью назвать удачным, полезным и значимым.

Изначально заявки на участие в онлайн-конференции подали Кореличская районная библиотека и две библиотеки из Российской Федерации. Но, к сожалению, по техническим причинам, коллеги из ближнего зарубежья не смогли выйти на связь, а потому беседа в режиме онлайн велась в тесном кругу белорусских специалистов библиотечного дела. Но это ничуть не умаляет значимость подобных мероприятий! Ведь в ходе разговора директор нашей библиотечной системы Татьяна Михайловна Лайша рассказала о тех нововведениях и инновационных формах организации детского досуга, которые практикуют в своей повседневной деятельности сотрудники наших библиотек. В основном речь шла об особенностях организации и проведения таких районных акций, как «Лето книжных открытий» и «Читающая остановка». Для удобства восприятия параллельно с рассказом транслировался и видеоряд с запечатленными на нем наиболее яркими событиями.

В свою очередь сотрудники Кореличской библиотеки, директор Лилия Константиновна и библиотекарь детского отделения Марина Алексеевна, поделились своими наработками в сфере взаимодействия с детским читателем. И хочется отметить, что даже учитывая то, что работа обеих библиотек ведется в одном направлении и с одной целью – сделать пребывание читателей-детей в стенах библиотеки комфортным и интересным, каждая из сторон узнала для себя что-то новое, что можно взять на заметку и в последующем воплотить в жизнь.

А в заключение хочется отметить, что, несмотря на то что данная встреча в режиме онлайн являлась пробной и пилотной, то профессиональное удовлетворение, которое получили сотрудники обеих библиотек-участниц, позволяет не просто надеяться, а быть уверенными в том, что у данной формы работы большие перспективы. А значит, впереди еще много онлайн-конференций с этими и другими участниками. Ведь у библиотекарей, людей, несомненно, грамотных и любознательных, всегда найдется тема для разговора о любимой профессии!

http://nashkraj.by/news/kultura/onlayn-konferentsiyu-proveli-sotrudniki-tsrb/

222ee5437240088dda69e6a8ef32ed0c
01eeebdc58c7a4b2a1718e0cd1e87919

БиблиоТВ

Спадчына
ПнВтСрЧтПтСбВс
Сводный электронный каталог библиотек Беларуси
Сводный электронный каталог библиотек Брестской области
Яндекс.Метрика